2014秋季高校野球地区大会

更新日:2014年10月5日

来春の選抜に向けて重要な秋季大会の経過です。
のんびり更新、肉付けしていく予定です。

※校名のあとの☆は春夏未出場校、★は春未出場校。
◇は1985年以降、◆は1995年以降甲子園に出場していない高校(未出場校以外)。
春夏出場経験校は出場回数を記しています。
出場回数のあとの()内は最後に出場した年です。

北海道

選抜出場枠:1
10/6〜
▽出場校(19校)
▼札幌
札幌日大/春1(2002)
北海/春12(2011)夏35(2011)
札幌第一★/夏3(2012)
東海大四/春5(2001)夏5(2014)
▼函館
函館工◇/春1(1958)夏4(1963)
函館大有斗/春6(1997)夏7(1997)
▼室蘭
駒大苫小牧/春3(2014)夏7(2007)
北海道栄/春4(2006)夏1(1975)
▼小樽
北照/春5(2013)夏3(2013)
▼空知
滝川西/春1(1994)夏2(1998)
▼十勝
帯広三条★/夏5(2001)
白樺学園★/夏2(2011)
▼旭川
旭川工★/夏5(2012)
旭川龍谷◆/春2(1991)夏6(1985)
▼釧路
釧路北陽☆
中標津★◆/夏1(1990)
▼北見
北見工★◇/夏1(1972)
北見北斗◇/春1(1955)
▼名寄
稚内大谷☆

▽結果
1回戦
函館大有斗6-4北見北斗◇
旭川工★10-5釧路北陽☆
北見工★◇5-2札幌第一★

2回戦
札幌日大9-1函館大有斗
白樺学園★9-1稚内大谷☆
北海10-6北海道栄
北照4-1旭川工
滝川西8-1旭川龍谷◆
駒大苫小牧7-0帯広三条★
東海大四12-4中標津★◆
北見工★◇8-3函館工◇

3回戦(準々決勝)
札幌日大5-1白樺学園★
北海5-2北照
駒大苫小牧7-1滝川西
東海大四3-2北見工★◇

準決勝
北海3-2札幌日大
東海大四14-7駒大苫小牧

決勝
東海大四3-2北海

東北

選抜出場枠:2
10/23〜宮城
出場校:各県3

▼青森
(1)八戸学院光星/春7(2014)夏7(2014)
(2)聖愛★/夏1(2013)
(3)八戸工大一/春1(1987)夏5(2010)

▼岩手
(1)花巻東/春2(2012)夏7(2013)
(2)一関学院/春2(2008)夏6(2010)
(3)宮古商☆

▼宮城
(1)仙台育英/春10(2013)夏24(2013)
(2)東陵/春1(2014)夏1(1998)
(3)松島☆

▼秋田
(1)大曲工☆
(2)能代松陽★/夏3(2011)
(3)西目☆

▼山形
(1)鶴岡東/春1(1979)夏3(2011)
(2)山形城北☆
(3)米沢中央☆

▼福島
(1)日大東北★/夏7(2003)
(2)東日大昌平☆
(3)光南/夏1(2006)

▽結果
1回戦
松島☆(宮城3位)10-1宮古商☆(岩手3位)
八戸工大一(青森3位)7-6米沢中央☆(山形3位)

2回戦
大曲工☆(秋田1位)3-2松島☆
東日大昌平☆(福島2位)2-2[延長15回引き分け再試合] 花巻東(岩手1位)
聖愛★(青森2位)11-4東陵(宮城2位)
鶴岡東(山形1位)7-0西目☆(秋田3位)
八戸学院光星(青森1位)3-1山形城北☆(山形2位)
能代松陽★(秋田2位)5-1光南(福島3位)
仙台育英(宮城1位)10-1一関学院(岩手2位)
日大東北★(福島1位)10-0八戸工大一
[再試合]
花巻東(岩手1位)7-1東日大昌平☆(福島2位)

準々決勝
大曲工☆ 4-4[延長15回引き分け再試合] 花巻東
鶴岡東3-1聖愛★
八戸学院光星4-1能代松陽★
仙台育英12-1日大東北★
[再試合]
大曲工☆10-6花巻東

準決勝
大曲工☆4-3鶴岡東
仙台育英7-2八戸学院光星

決勝
仙台育英10-4大曲工☆

関東

選抜出場枠:4or5
10/25〜千葉
出場校:千葉3、他2

▼茨城
(1)常総学院/春7(2013)夏15(2013)
(2)明秀日立☆

▼栃木
(1)宇都宮南/春2(2008)夏5(2005)
(2)佐野日大/春4(2014)夏6(2010)

▼群馬
(1)健大高崎/春1(2012)夏2(2014)
(2)前橋育英/春1(2011)夏1(2013)

▼埼玉
(1)浦和学院/春9(2013)夏12(2013)
(2)川越東☆

▼千葉
(1)木更津総合/春1(1971)夏4(2013)
(2)松戸国際☆
(3)千葉黎明☆

▼神奈川
(1)平塚学園★/夏1(1998)
(2)桐光学園/春1(2001)夏4(2012)

▼山梨
(1)東海大甲府/春4(1991)夏12(2014)
(2)甲府商/春2(1986)夏3(2007)

▽結果
1回戦
健大高崎(群馬1位)4-3明秀日立☆(茨城2位)
松戸国際☆(千葉2位)4-1宇都宮南(栃木1位)
浦和学院(埼玉1位)1-0桐光学園(神奈川2位)
東海大甲府(山梨1位)10-0千葉黎明☆(千葉3位)
常総学院(茨城1位)2-1佐野日大(栃木2位)
平塚学園★(神奈川1位)5-2 前橋育英(群馬2位)
川越東☆(埼玉2位)5-0甲府商(山梨2位)

2回戦(準々決勝)
健大高崎9-6松戸国際☆
浦和学院4-0東海大甲府
常総学院5-3平塚学園★
木更津総合(千葉1位)3-0川越東☆

準決勝
浦和学院10-8健大高崎
木更津総合4-3常総学院

決勝
浦和学院10-1木更津総合

東京

選抜出場枠:1or2
本大会10/11〜
48校出場
▽2回戦進出校(※は初戦が2回戦)
※成蹊☆
東海大菅生/春2(2006)夏2(2000)
駒大/春1(1999)
※八王子実践☆
※大島☆
狛江☆
堀越/春5(1992)夏5(1997)
※帝京/春14(2010)夏12(2011)
※高島☆
早実/春20(2013)夏28(2010)
八王子☆
※桐朋☆
※法政◇/夏2(1984)春2(1984)
東亜学園★◆/夏3(1989)
大森学園☆
※城北☆
※城西大城西★◇(1979)
早大学院☆
二松学舎大付/春4(2004)夏1(2014)
※総合工科☆
※雪谷★/夏1(2003)
東京実☆
上野学園☆
※明大明治◇/春4(1965)夏3(1958)
※江戸川☆
墨田工☆
佼成学園◇/春2(1968)夏1(1974)
※篠崎☆
※保谷☆
関東一/春5(2014)夏5(2010)
中大杉並☆
※国士舘/春8(2009)夏1(2005)

▽結果
2回戦
東海大菅生7-0成蹊☆
八王子実践4-1駒大
大島☆12-2狛江☆
帝京13-0堀越
早実10-2高島☆
八王子☆8-2桐朋☆
法政◇8-7東亜学園★◆
大森学園☆6-1城北☆
早大学院☆8-3城西大城西★◇
二松学舎大付5-1総合工科☆
雪谷★7-5東京実☆
明大明治◇1-0上野学園☆
墨田工☆3-1江戸川☆
篠崎☆7-0佼成学園◇
関東一4-0保谷☆
国士舘6-3中大杉並☆

3回戦
東海大菅生8-2八王子実践
帝京4-0大島☆
早実8-2八王子☆
法政◇1-0大森学園☆
二松学舎大付1-0早大学院☆
雪谷★3-0明大明治◇
篠崎☆10-7墨田工☆
関東一5-4国士舘

準々決勝
東海大菅生4-2帝京
法政◇6-3早実
二松学舎大付10-0雪谷★
関東一15-5篠崎☆

準決勝
東海大菅生4-1法政◇
二松学舎大付6-5関東一

決勝
東海大菅生3-2二松学舎大付

東海

選抜出場枠:2
10/18〜三重
出場校:各県3

▼静岡
(1)静岡/春14(1999)夏23(2014)
(2)浜松修学舎☆
(3)日大三島◆/春1(1984)夏1(1989)

▼愛知
(1)誉☆
(2)愛工大名電/春9(2012)夏11(2013)
(3)豊橋工☆

▼三重
(1)いなべ総合★/夏1(2010)
(2)海星/春2(1999)夏11(1998)
(3)津西☆

▼岐阜
(1)岐阜総合学園☆
(2)県岐阜商/春27(2013)夏28(2012)
(3)土岐商★/夏3(2010)

▽結果
1回戦
日大三島◆(静岡3位)6-5海星(三重2位)
土岐商★(岐阜3位)9-8愛工大名電(愛知2位)
浜松修学舎☆(静岡2位)6-1豊橋工☆(愛知3位)
県岐阜商(岐阜2位)2-0津西☆(三重3位)

2回戦(準々決勝)
日大三島◆15-3岐阜総合学園☆(岐阜1位)
静岡(静岡1位)11-3土岐商★
いなべ総合★(三重1位)7-3浜松修学舎☆
県岐阜商1-0誉☆(愛知1位)

準決勝
静岡12-2日大三島
県岐阜商2-1いなべ総合★

決勝
静岡7-6県岐阜商

北信越

選抜出場枠:2
10/18〜石川
出場校:石川4、他3

▼新潟
(1)中越★/夏8(2003)
(2)日本文理/春5(2014)夏8(2014)
(3)北越☆

▼長野
(1)松商学園/春15(1991)夏35(2008)
(2)長野日大/春1(2008)夏1(2009)
(3)小諸商☆

▼富山
(1)新湊/春2(2002)夏5(2011)
(2)富山工★/夏1(2012)
(3)富山第一★/夏1(2013)

▼石川
(1)金沢商★◇/夏2(1966)
(2)星稜/春11(2005)夏17(2014)
(3)小松大谷★◇/夏1(1985)
(4)金沢/春9(2011)夏13(2011)

▼福井
(1)福井工大福井/春3(2004)夏7(2012)
(2)敦賀気比/春5(2013)夏6(2014)
(3)啓新☆

▽結果
1回戦
敦賀気比(福井2位)9-2小諸商☆(長野3位)
小松大谷★◇(石川3位)4-0新湊(富山1位)
日本文理(新潟2位)5-1長野日大(長野2位)
富山第一★(富山3位)9-2金沢商★◇(石川1位)
金沢(石川4位)2-1福井工大福井(福井1位)
松商学園(長野1位)11-10北越☆(新潟3位)
中越★(新潟1位)7-5啓新☆(福井3位)
星稜(石川2位)7-0富山工★(富山2位)

2回戦(準々決勝)
敦賀気比10-0小松大谷★◇
富山第一★10-4日本文理
松商学園6-5金沢
中越★9-2星稜

準決勝
敦賀気比7-0富山第一★
松商学園4-3中越

決勝
敦賀気比6-0松商学園

近畿

選抜出場枠:6
10/18〜京都
出場校:3(京都、大阪、兵庫、和歌山)、2(滋賀、奈良)

▼滋賀
(1)近江/春3(2012)夏11(2014)
(2)北大津/春3(2008)夏3(2012)

▼京都
(1)龍谷大平安/春38(2014)夏33(2014)
(2)立命館宇治/春2(2010)夏2(1982)
(3)鳥羽/春4(2012)夏5(2000)

▼大阪
(1)大阪桐蔭/春6(2013)夏8(2014)
(2)PL学園/春20(2009)夏17(2009)
(3)大商大堺☆

▼兵庫
(1)神戸国際大付/春3(2010)夏1(2014)
(2)報徳学園/春20(2014)夏14(2010)
(3)津名☆

▼奈良
(1)天理/春22(2012)夏26(2012)
(2)奈良大付☆

▼和歌山
(1)箕島/春9(2009)夏8(2013)
(2)和歌山東☆
(3)日高中津/春1(1997)

▽結果
1回戦
近江(滋賀1位)3-2PL学園(大阪2位)
立命館宇治(京都2位)11-7神戸国際大付(兵庫1位)
奈良大付☆(奈良2位)2-0鳥羽(京都3位)
箕島(和歌山1位)6-5津名☆(兵庫3位)
龍谷大平安(京都1位)7-0大商大堺☆(大阪3位)
北大津(滋賀2位)8-6和歌山東☆(和歌山2位)
天理(奈良1位)10-3報徳学園(兵庫2位)
大阪桐蔭(大阪1位)10-0日高中津(和歌山3位)

2回戦(準々決勝)
立命館宇治6-2近江
奈良大付☆3-2箕島
龍谷大平安6-4北大津
天理3-2大阪桐蔭

準決勝
立命館宇治4-1奈良大付☆
天理6-1龍谷大平安

決勝
天理8-4立命館宇治

中国

選抜出場枠:2or3
10/24〜鳥取,島根
出場校:鳥取4、他3

▼鳥取
(1)境/春2(1974)夏7(2007)
(2)米子西☆
(3)米子北☆
(4)米子東/春8(1996)夏13(1991)

▼島根
(1)立正大淞南★/夏2(2012)
(2)平田☆
(3)益田東★/夏3(2000)

▼岡山
(1)岡山理大付/春4(1998)夏5(2007)
(2)創志学園/春1(2011)
(3)関西/春12(2013)夏9(2014)

▼広島
(1)広島新庄/春1(2014)
(2)西条農◆/春1(1988)夏2(1993)
(3)広陵/春23(2013)夏21(2014)

▼山口
(1)宇部鴻城/春1(2003)夏1(2012)
(2)宇部商/春7(2007)夏12(2005)
(3)下関工★/夏1(2008)

▽結果
1回戦
平田☆(島根2位)2-0米子東(鳥取4位)
宇部商(山口2位)3-2境(鳥取1位)
関西(岡山3位)5-3広島新庄(広島1位)
岡山理大付(岡山1位)7-1広陵(広島3位)
宇部鴻城(山口1位)15-0西条農◆(広島2位)
創志学園(岡山2位)5-3下関工★(山口3位)
益田東★(島根3位)3-2米子西☆(鳥取2位)
米子北☆(鳥取3位)5-1立正大淞南★(島根1位)

2回戦(準々決勝)
宇部商6-3平田☆
岡山理大付4-3関西
宇部鴻城4-2創志学園
米子北☆6-5益田東★

準決勝
岡山理大付4-1宇部商
宇部鴻城1-0米子北☆

決勝
宇部鴻城2-1岡山理大付

四国

選抜出場枠:2or3
10/25〜香川
出場校:各県3

▼香川
(1)英明★/夏2(2011)
(2)観音寺中央◆/春1(1995)夏1(1995)
(3)志度◇/春2(1975)夏3(1985)

▼徳島
(1)城南/春1(2011)
(2)川島/春1(2010)
(3)鳴門/春8(2013)夏9(2014)

▼愛媛
(1)今治西/春13(2014)夏12(2012)
(2)松山東◇/春1(1933)夏1(1933)
(3)松山聖陵☆

▼高知
(1)明徳義塾/春15(2014)夏16(2014)
(2)高知/春17(2013)夏13(2009)
(3)高知商/春14(1994)夏22(2006)

▽結果
1回戦
川島(徳島2位)6-1高知商(高知3位)
松山聖陵☆(愛媛3位)7-0観音寺中央◆(香川2位)
鳴門(徳島3位)5-2松山東◇(愛媛2位)
高知(高知2位)2-1志度◇(香川3位)

2回戦(準々決勝)
今治西(愛媛1位)4-1川島
明徳義塾(高知1位)2-0松山聖陵☆
英明★(香川1位)7-0鳴門
高知6-1城南(徳島1位)

準決勝
今治西5-4明徳義塾
英明★7-0高知

決勝
英明★5-3今治西

九州

選抜出場枠:4
10/25〜福岡
出場校:福岡4、他2

▼福岡
(1)九産大九州/春1(1999)夏1(2001)
(2)東福岡/春2(2001)夏4(2007)
(3)八幡南☆
(4)光陵☆

▼佐賀
(1)佐賀学園★/夏6(2010)
(2)鳥栖工☆

▼長崎
(1)創成館/春2(2014)
(2)海星/春4(2001)夏17(2014)

▼熊本
(1)九州学院/春5(2012)夏7(2010)
(2)熊本工/春20(2007)夏20(2013)

▼大分
(1)明豊/春2(2009)夏4(2011)
(2)柳ケ浦/春2(2005)夏8(2003)

▼宮崎
(1)延岡学園/春2(2006)夏7(2013)
(2)聖心ウルスラ★/夏1(2005)

▼鹿児島
(1)神村学園/春4(2014)夏3(2012)
(2)鹿児島城西☆

▼沖縄
(1)中部商★/夏2(2004)
(2)糸満★/夏1(2011)

▽組み合わせ
1回戦
鹿児島城西☆(鹿児島2位)4-2光陵☆(福岡4位)
聖心ウルスラ★(宮崎2位)4-3八幡南☆(福岡3位)

2回戦
中部商★(沖縄1位)7-6鹿児島城西☆
九州学院(熊本1位)7-6海星(長崎2位)
延岡学園(宮崎1位)10-1柳ケ浦(大分2位)
九産大九州(福岡1位)9-5鳥栖工☆(佐賀2位)
神村学園(鹿児島1位)5-0熊本工(熊本2位)
東福岡(福岡2位)6-4創成館(長崎1位)
糸満★(沖縄2位)11-2佐賀学園★(佐賀1位)
明豊(大分1位)6-3聖心ウルスラ★

準々決勝
九州学院6-0中部商★
九産大九州9-1延岡学園
神村学園6-5東福岡
糸満★9-6明豊

準決勝
九州学院9-2九産大九州
糸満★4-3神村学園

決勝
九州学院4-3糸満★

ブログ関連記事

OUENショップ

最新ブログ

人気動画

  • 【甲子園応援歌】敦賀気比 応援チアリーダー2014夏の甲子園

    【甲子園応援歌】敦賀...

    • 都道府県:福井
    • 学校:敦賀気比
    • 曲名:アフリカン・シンフォニー , サンバ・デ・ジャネイロ , パラダイス銀河 , 学園天国
  • 習志野高校応援 ハリーアップ→サウスポー→レッツゴー

    習志野高校応援 ハリ...

    • 都道府県:千葉
    • 学校:習志野
    • 曲名:サウスポー , ハリーアップ , レッツゴー
  • 【HD画質】 名応援歌 龍谷大平安 怪しいボレロ

    【HD画質】 名応援歌...

    • 都道府県:京都
    • 学校:龍谷大平安
    • 曲名:怪しい曲
  • 習志野高校 応援 2013夏「エスパニアカーニ エルクンバンチェロ レッツゴー習志野」

    習志野高校 応援 2013...

    • 都道府県:千葉
    • 学校:習志野
    • 曲名:エスパニアカーニ , エル・クンバンチェロ , レッツゴー
  • 【高音質】 智弁和歌山 応援歌全曲メドレー 2014夏+α 【高校野球】

    【高音質】 智弁和歌...

    • 都道府県:和歌山
    • 学校:智弁和歌山
    • 曲名:LALALA , アフリカン・シンフォニー , エル・クンバンチェロ , コパカバーナ , サンバ・デ・ジャネイロ , ザ・レッドブレイズ , シロクマ , ジョックロック , スパニッシュフィーバー , ホームラン , ラシアンカウボーイ

新着動画

Facebookページ