第96回全国高校野球選手権 出場校一覧

更新日:2014年7月31日

各地の代表校と予選上位校についてまとめました。
昨夏および今春出場校の結果や
21世紀以降の夏の甲子園出場校なども掲載しています。
4強進出校の校名後のカッコ内は、夏の出場回数です。

初出場・連続出場校
夏初出場:9校(昨年10校)
春夏初出場:5校(昨年7校)
夏連続出場:10校(昨年14校)
春夏連続出場:8校(昨年11校)

九州

沖縄 61チーム
代表:沖縄尚学(2年連続7回目/4季連続/春出場6回)

決勝:沖縄尚学(6)6-1糸満(1) 
4強:沖縄尚学(6)13-2[10回]宜野座(1)、糸満(1)3-2浦添商(4)

昨夏代表:◎沖縄尚学(優勝)
選抜出場:◎沖縄尚学(優勝)、▲美里工(準々決勝)
 
21世紀以降の夏出場校
沖縄尚学4、興南3、浦添商2、中部商2、宜野座、八重山商工、糸満

鹿児島 77チーム
代表:鹿屋中央(初出場/春出場なし)

決勝:鹿屋中央(0)3-1[10回]神村学園(3)
4強:鹿屋中央(0)8-0国分中央(0)、鹿屋(0)1-5神村学園(3)

昨夏代表:▲樟南(4回戦)
選抜出場:▲神村学園(準優勝)、▲大島(4回戦)

21世紀以降の夏出場校
樟南6、鹿児島実3、神村学園3、鹿屋中央、鹿児島工

宮崎 49チーム
代表:日南学園(3年ぶり7回目/春出場4回)

決勝:日南学園(6)2-0日章学園(1)
4強:日南学園(6)3-1宮崎日大(1)、日章学園(1)6-0延岡工(2)

昨夏代表:▲延岡学園(3回戦)
選抜出場:なし

21世紀以降の夏出場校
日南学園5、延岡学園3、日章学園、佐土原、聖心ウルスラ、宮崎商、都城商、宮崎工

大分 47チーム
代表:大分(初出場/春出場なし)

決勝:明豊(4)5-6[10回]大分(0)
4強:大分上野丘(1)3-6明豊(4)、大分(0)3-0杵築(1)

昨夏代表:▲大分商(準々決勝)
選抜出場:なし

21世紀以降の夏出場校
明豊4、柳ケ浦2、大分、別府青山、鶴崎工、楊志館、日田林工、大分工、杵築、大分商

熊本 65チーム
代表:城北(6年ぶり4回目/春出場3回)

決勝:城北(3)2-1文徳(2)
4強:城北(3)8-2熊本工(20)、文徳(2)3-2熊本北(0)

昨夏代表:▲熊本工(準決勝)
選抜出場:▲鎮西(4回戦)

21世紀以降の夏出場校
熊本工6、城北2、秀岳館、必由館、八代東、九州学院、専大玉名、済々黌

長崎 57チーム
代表:海星(3年ぶり17回目/春出場4回)

決勝:創成館(0)4-7海星(16)
4強:創成館(0)5-3九州文化学園(0)、長崎商(6)2-5海星(16)

昨夏代表:▲佐世保実(2回戦)
選抜出場:▲創成館(準優勝)

21世紀以降の夏出場校
長崎日大4、海星3、佐世保実3、清峰3、波佐見

佐賀 41チーム
代表:佐賀北(2年ぶり4回目/春出場なし)

決勝:佐賀工(2)2-3[10回]佐賀北(3)
4強:佐賀学園(6)1-2佐賀工(2)、佐賀北(3)4-3[11回]佐賀商(15)

昨夏代表:▲有田工(1回戦)
選抜出場:なし

21世紀以降の夏出場校
佐賀北3、佐賀商3、佐賀学園2、神埼、鳥栖、鳥栖商、伊万里農林、唐津商、有田工

福岡 135チーム
代表:九州国際大付(3年ぶり5回目/春出場2回)

決勝:九州国際大付(4)16-0北筑(0)
4強:九州国際大付(4)7-1自由ケ丘(1)、北筑(0)6-1東筑(5)

昨夏代表:▲自由ケ丘(準決勝)
選抜出場:なし

21世紀以降の夏出場校
九州国際大付3、柳川2、西日本短大付2、飯塚2、九産大九州、筑陽学園、福岡工大城東、東福岡、自由ケ丘

四国

高知 31チーム
代表:明徳義塾(5年連続16回目/3季連続/春出場15回)

決勝:明徳義塾(15)6-5高知(13)
4強:明徳義塾(15)1-0高知商(22)、高知中央(0)5-7高知(13)

昨夏代表:◎明徳義塾(優勝)
選抜出場:◎明徳義塾(優勝)

21世紀以降の夏出場校
明徳義塾9、高知4、高知商

愛媛 59チーム
代表:小松(初出場/春出場なし)

決勝:松山東(1)1-10小松(0)
4強:松山東(1)3-2東温(0)、西条(6)2-9小松(0)

昨夏代表:▲済美(3回戦)
選抜出場:▲今治西(3回戦)

21世紀以降の夏出場校
今治西5、済美4、小松、松山商、川之江、西条、宇和島東

徳島 31チーム
代表:鳴門(3年連続9回目/春出場8回)

決勝:鳴門(8)6-5鳴門渦潮(6)
4強:池田(9)5-12鳴門(8)、生光学園(0)3-5鳴門渦潮(6)

昨夏代表:◎鳴門(優勝)
選抜出場:▲池田(準決勝)

21世紀以降の夏出場校
鳴門4、鳴門工(現・鳴門渦潮)4、徳島商3、小松島、鳴門第一(現・鳴門渦潮)、徳島北

香川 40チーム
代表:坂出商(20年ぶり8回目/春出場7回)

決勝:坂出商(7)5-3大手前高松(0)
4強:坂出商(7)7-4高松桜井(0)、大手前高松(0)8-7[13回]尽誠学園(10)

昨夏代表:▲丸亀(2回戦[初戦])
選抜出場:なし

21世紀以降の夏出場校
尽誠学園4、香川西4、英明2、坂出商、丸亀城西、寒川、丸亀

中国

山口 58チーム
代表:岩国(7年ぶり5回目/春夏連続/春出場7回)

決勝:岩国(4)2-1熊毛南(0)
4強:岩国(4)2-1宇部鴻城(1)、熊毛南(0)3-2萩商工(1)

昨夏代表:▲岩国商(2回戦[初戦])
選抜出場:◎岩国(優勝)

21世紀以降の夏出場校
岩国4、宇部商3、南陽工2、下関工、華陵、柳井学園、宇部鴻城、岩国商

広島 93チーム
代表:広陵(4年ぶり21回目/春出場23回)

決勝:広陵(20)2-1広島新庄(0)
4強:広陵(20)5-4市呉(0)、広島商(22)3-7広島新庄(0)

昨夏代表:▲瀬戸内(4回戦)
選抜出場:▲広島新庄(準優勝)

21世紀以降の夏出場校
広陵6、如水館4、広島商、高陽東、広島工、瀬戸内

岡山 59チーム
代表:関西(3年ぶり9回目/春出場12回)

決勝:関西(8)9-4岡山理大付(5)
4強:興譲館(0)1-5関西(8)、倉敷商(10)4-7岡山理大付(5)

昨夏代表:▲玉野光南(3回戦)
選抜出場:なし

21世紀以降の夏出場校
関西4、倉敷商4、玉野光南3、岡山理大付2、倉敷工

島根 39チーム
代表:開星(3年ぶり9回目/春出場2回)

決勝:大社(8)4-9開星(8)
4強:大社(8)5-4[10回]安来(0)、開星(8)12-11大東(0)

昨夏代表:▲石見智翠館(準々決勝)
選抜出場:なし

21世紀以降の夏出場校
開星8、石見智翠館(江の川)3、立正大淞南2、浜田

鳥取 24チーム
代表:八頭(4年ぶり8回目/春出場1回)

決勝:鳥取城北(3)1-2八頭(7)
4強:鳥取城北(3)16-4米子東(13)、鳥取商(2)9-12八頭(7)

昨夏代表:▲鳥取城北(準優勝)
選抜出場:なし

21世紀以降の夏出場校
八頭4、鳥取城北3、倉吉北2、鳥取商2、鳥取西2、境

近畿

和歌山 39チーム
代表:市和歌山(10年ぶり4回目/春出場4回)

決勝:市和歌山(3)3-2[12回]智弁和歌山(20)
4強:和歌山商(4)1-4市和歌山(3)、智弁和歌山(20)13-0紀央館(0)

昨夏代表:▲箕島(準々決勝)
選抜出場:▲智弁和歌山(準優勝)、▲海南(2回戦)

21世紀以降の夏出場校
智弁和歌山10、市和歌山(市和歌山商)2、初芝橋本、箕島

奈良 42チーム
代表:智弁学園(3年ぶり17回目/春出場9回)

決勝:天理(26)6-8智弁学園(16)
4強:天理(26)4-0畝傍(0)、智弁学園(16)11-6大和広陵(0)

昨夏代表:▲桜井(3回戦)
選抜出場:◎智弁学園(優勝)

21世紀以降の夏出場校
天理7、智弁学園6、桜井

兵庫 162チーム
代表:神戸国際大付(初出場/春出場3回)

決勝:神戸国際大付(0)11-1三田松聖(0)
4強:社(0)0-3神戸国際大付(0)、関西学院(7)4-7[10回]三田松聖(0)

昨夏代表:▲西脇工(5回戦)
選抜出場:▲報徳学園(5回戦)

21世紀以降の夏出場校
報徳学園5、東洋大姫路3、神戸国際大付、神港学園、姫路工、加古川北、関西学院、滝川二、西脇工

大阪 180チーム
代表:大阪桐蔭(3年連続8回目/春出場6回)

決勝:大阪桐蔭(7)9-1PL学園(17)
4強:大阪桐蔭(7)6-2履正社(2)、PL学園(17)7-3関大北陽(6)

昨夏代表:◎大阪桐蔭(優勝)
選抜出場:▲履正社(準決勝)

21世紀以降の夏出場校
大阪桐蔭7、PL学園3、上宮太子、金光大阪、近大付、履正社、東大阪大柏原

京都 78チーム
代表:龍谷大平安(2年ぶり33回目/春夏連続/春出場38回)

決勝:龍谷大平安(32)10-0京都すばる(0)
4強:龍谷大平安(32)9-2東山(4)、山城(3)0-10京都すばる(0)

昨夏代表:▲福知山成美(4回戦)
選抜出場:◎龍谷大平安(優勝)、▲福知山成美(4回戦)

21世紀以降の夏出場校
龍谷大平安6、京都外大西4、福知山成美3、東山

滋賀 52チーム
代表:近江(6年ぶり11回目/春出場3回)

決勝:北大津(3)0-4近江(10)
4強:北大津(3)7-2八幡商(7)、伊香(3)1-11近江(10)

昨夏代表:▲彦根東(準々決勝)
選抜出場:なし

21世紀以降の夏出場校
近江6、北大津3、八幡商2、光泉、滋賀学園、彦根東

東海

三重 62チーム
代表:三重(2年連続12回目/3季連続/春出場12回)

決勝:三重(11)14-1菰野(2)
4強:三重(11)5-1稲生(0)、いなべ総合(1)0-1菰野(2)

昨夏代表:◎三重(優勝)
選抜出場:◎三重(優勝)

21世紀以降の夏出場校
三重4、宇治山田商2、菰野2、四日市工、久居農林、鈴鹿、いなべ総合、伊勢工、松阪

岐阜 67チーム
代表:大垣日大(2年連続3回目/春出場3回)

決勝:大垣日大(2)11-2岐阜工(1)
4強:大垣日大(2)3-1県岐阜商(28)、岐阜工(1)3-2岐阜総合学園(0)

昨夏代表:◎大垣日大(優勝)
選抜出場:なし

21世紀以降の夏出場校
県岐阜商4、大垣日大3、土岐商2、市岐阜商2、岐阜三田、中京、関商工

愛知 189チーム
代表:東邦(6年ぶり16回目/春出場27回)

決勝:東邦(15)4-2栄徳(0)
4強:東邦(15)8-1豊田西(0)、中京大中京(26)0-6栄徳(0)

昨夏代表:▲愛工大名電(4回戦)
選抜出場:▲豊川(5回戦)

21世紀以降の夏出場校
愛工大名電6、東邦3、中京大中京3、弥富(現・愛知黎明)、大府、至学館

静岡 113チーム
代表:静岡(3年ぶり23回目/春出場14回)

決勝:掛川西(5)2-3静岡(22)
4強:掛川西(5)4-0日大三島(1)、静岡(22)6-3常葉橘(3)、

昨夏代表:▲常葉菊川(4回戦)
選抜出場:なし

21世紀以降の夏出場校
静岡3、常葉菊川3、常葉橘3、静岡市立、興誠、東海大翔洋、静清(静清工)、静岡商

北信越

長野 87チーム
代表:佐久長聖(2年ぶり6回目/春出場1回)

決勝:佐久長聖(5)10-9長野商(8)
4強:佐久長聖(5)2-1上伊那農(0)、東海大三(1)7-8長野商(8)

昨夏代表:▲上田西(準々決勝)
選抜出場:▲東海大三(準決勝)

21世紀以降の夏出場校
佐久長聖3、松商学園3、塚原青雲(現・創造学園)2、長野工、松代、長野日大、松本工、東京都市大塩尻、上田西

福井 30チーム
代表:敦賀気比(5年ぶり6回目/春出場5回)

決勝:敦賀気比(5)10-2福井工大福井(7)
4強:敦賀気比(5)6-5啓新(0)、奥越明成(0)0-7福井工大福井(7)

昨夏代表:▲福井商(準々決勝)
選抜出場:なし

21世紀以降の夏出場校
福井商9、福井工大福井(福井)3、敦賀気比2

石川 49チーム
代表:星稜(2年連続17回目/春出場11回)

決勝:星稜(16)9-8小松大谷(1)
4強:星稜(16)6-1金沢市工(2)、遊学館(5)2-3小松大谷(1)

昨夏代表:◎星稜(優勝)
選抜出場:なし

21世紀以降の夏出場校
遊学館5、金沢5、星稜3、日本航空石川

富山 48チーム
代表:富山商(10年ぶり16回目/春出場5回)

決勝:高岡商(16)3-9富山商(15)
4強:富山第一(1)1-3高岡商(16)、富山商(15)8-5不二越工(1)

昨夏代表:▲富山第一(準決勝)
選抜出場:なし

21世紀以降の夏出場校
富山商4、高岡商2、滑川、福岡、桜井、南砺福野、砺波工、新湊、富山工、富山第一

新潟 88チーム
代表:日本文理(2年連続8回目/3季連続/春出場5回)

決勝:日本文理(7)4-2関根学園(0)
4強:日本文理(7)9-1北越(0)、関根学園(0)5-2新潟明訓(7)

昨夏代表:◎日本文理(優勝)
選抜出場:◎日本文理(優勝)

21世紀以降の夏出場校
日本文理7、新潟明訓4、十日町、中越、新潟県央工

関東

山梨 37チーム
代表:東海大甲府(2年ぶり12回目/春出場4回)

決勝:東海大甲府(11)9-8日本航空(5)
4強:東海大甲府(11)9-2日川(4)、日本航空(5)9-1山梨学院大付(5)

昨夏代表:▲日川(準決勝)
選抜出場:▲山梨学院大付(準決勝)

21世紀以降の夏出場校
東海大甲府4、日本航空4、山梨学院大付2、日川2、甲府工、甲府商

神奈川 190チーム
代表:東海大相模(4年ぶり9回目/春出場9回)

決勝:向上(0)0-13東海大相模(8)
4強:向上(0)5-2横浜隼人(1)、東海大相模(8)3-5横浜(15)

昨夏代表:▲横浜(準決勝)
選抜出場:▲横浜(準決勝)

21世紀以降の夏出場校
横浜6、桐光学園4、東海大相模2、横浜商大、慶応、横浜隼人

西東京 128チーム
代表:日大鶴ケ丘(6年ぶり3回目/春出場なし)

決勝:日大鶴ケ丘(2)2-1東海大菅生(2)
4強:日大鶴ケ丘(2)10-3国学院久我山(2)、東海大菅生(2)12-6日大三(16)

昨夏代表:▲日大三(準決勝)
選抜出場:なし

21世紀以降の夏出場校
日大三8、日大鶴ケ丘2、早稲田実2、桜美林、創価

東東京 137チーム
代表:二松学舎大付(初出場/春出場4回)

決勝:二松学舎大付(0)5-4[10回]帝京(12)
4強:成立学園(1)2-9二松学舎大付(0)、帝京(12)12-4関東一(5)

昨夏代表:▲修徳(4回戦)
選抜出場:▲関東一(準決勝)、▲小山台(準々決勝)

21世紀以降の夏出場校
帝京5、修徳2、関東一2、二松学舎大付、城東、雪谷、国士舘、成立学園

千葉 170チーム
代表:東海大望洋(初出場/春出場1回)

決勝:東海大望洋(0)13-2専大松戸(0)
4強:東海大望洋(0)12-2東海大浦安(2)、柏日体(0)2-5専大松戸(0)

昨夏代表:▲木更津総合(準々決勝)
選抜出場:なし

21世紀以降の夏出場校
木更津総合4、千葉経大付3、習志野2、東海大望洋、拓大紅陵、銚子商、市船橋、八千代東、成田

埼玉 156チーム
代表:春日部共栄(9年ぶり5回目/春出場2回)

決勝:市川越(1)2-7春日部共栄(4)
4強:正智深谷(0)3-8市川越(1)、春日部共栄(4)3-1大宮東(1)

昨夏代表:▲浦和学院(3回戦)
選抜出場:なし

21世紀以降の夏出場校
浦和学院7、春日部共栄2、花咲徳栄2、聖望学園2、本庄一2

群馬 67チーム
代表:健大高崎(3年ぶり2回目/春出場1回)

決勝:伊勢崎清明(0)0-1健大高崎(1)
4強:高崎経済大付(0)2-3伊勢崎清明(0)、健大高崎(1)5-4桐生第一(9)、

昨夏代表:▲前橋育英(3回戦)
選抜出場:▲桐生第一(準決勝)

21世紀以降の夏出場校
桐生第一4、前橋商3、健大高崎2、前橋工、桐生市商、東農大二、高崎商、前橋育英

栃木 62チーム
代表:作新学院(4年連続10回目/春出場9回)

決勝:作新学院(9)7-1佐野日大(6)
4強:大田原(0)0-5作新学院(9)、白鴎大足利(3)0-7佐野日大(6)

昨夏代表:◎作新学院(優勝)
選抜出場:▲佐野日大(準優勝)、▲白鴎大足利(準決勝)

21世紀以降の夏出場校
作新学院5、佐野日大2、宇都宮南2、文星芸大付2、小山西、小山、白鴎大足利

茨城 100チーム
代表:藤代(3年ぶり3回目/春出場2回)

決勝:藤代(2)12-3霞ケ浦(0)
4強:藤代(2)5-1常総学院(15)、霞ケ浦(0)3-1取手松陽(0)

昨夏代表:▲常総学院(準決勝)
選抜出場:なし

21世紀以降の夏出場校
常総学院9、藤代3、下妻二、水城

東北

福島 81チーム
代表:聖光学院(8年連続11回目/春出場4回)

決勝:日大東北(7)6-7[11回]聖光学院(10)
4強:日大東北(7)7-0白河(0)、聖光学院(10)4-0いわき光洋(0)

昨夏代表:◎聖光学院(優勝)
選抜出場:なし

21世紀以降の夏出場校
聖光学院11、日大東北2、光南

山形 49チーム
代表:山形中央(4年ぶり2回目/春出場2回)

決勝:酒田南(10)2-5山形中央(1)
4強:日大山形(16)3-5酒田南(10)、山形中央(1)5-1鶴岡東(3)

昨夏代表:▲日大山形(準決勝)
選抜出場:なし

21世紀以降の夏出場校
酒田南7、羽黒、日大山形3、山形中央2、鶴岡東

秋田 50チーム
代表:角館(初出場/春出場なし)

決勝:能代松陽(3)1-3角館(0)
4強:能代松陽(3)6-5[10回]大曲工(0)、角館(0)7-0由利工(0)

昨夏代表:▲秋田商(3回戦)
選抜出場:なし

21世紀以降の夏出場校
秋田商5、金足農2、本荘2、能代商(現・能代松陽)2、角館、秋田、明桜

宮城 74チーム
代表:利府(初出場/春出場1回)

決勝:利府(0)3-2佐沼(0)
4強:利府(0)5-1気仙沼(1)、佐沼(0)8-3塩釜(0)

昨夏代表:▲仙台育英(4回戦)
選抜出場:▲東陵(2回戦)

21世紀以降の夏出場校
仙台育英7、東北4、利府、仙台西、古川工

岩手 71チーム
代表:盛岡大付(2年ぶり8回目/春出場3回)

決勝:花巻東(7)4-5盛岡大付(7)
4強:花巻東(7)8-1専大北上(5)、盛岡三(2)0-2盛岡大付(7)

昨夏代表:▲花巻東(準優勝)
選抜出場:なし

21世紀以降の夏出場校
盛岡大付6、花巻東5、一関学院2、専大北上

青森 68チーム
代表:八戸学院光星(2年ぶり7回目/春夏連続/春出場7回)

決勝:八戸学院光星(6)8-6青森(4)
4強:八戸学院光星(6)5-4聖愛(1)、青森(4)5-3青森山田(10)

昨夏代表:▲聖愛(準決勝)
選抜出場:◎八戸学院光星(優勝)

21世紀以降の夏出場校
青森山田7、八戸学院光星5、八戸工大一、聖愛

北海道

南北海道 122チーム
代表:東海大四(21年ぶり5回目/春出場5回)

決勝:小樽潮陵(0)0-1東海大四(4)
4強:浦河(0)9-10小樽潮陵(0)、東海大四(4)10-0札幌日大(0)

昨夏代表:▲北照(地区大会代表決定戦)
選抜出場:▲駒大苫小牧(準々決勝)

21世紀以降の夏出場校
駒大苫小牧6、札幌第一3、北海2、北照2、東海大四

北北海道 103チーム
代表:武修館(初出場/春出場なし)

決勝:武修館(0)8-5釧路工(1)
4強:武修館(0)4-3旭川大(7)、釧路工(1)10-3北見北斗(0)

昨夏代表:▲帯広大谷(地区大会1回戦)
選抜出場:なし

21世紀以降の夏出場校
旭川工3、旭川大2、白樺学園2、駒大岩見沢2、武修館、帯広三条、旭川北、旭川実、帯広大谷

ブログ関連記事

OUENショップ

最新ブログ

人気動画

  • 習志野高校応援 ハリーアップ→サウスポー→レッツゴー

    習志野高校応援 ハリ...

    • 都道府県:千葉
    • 学校:習志野
    • 曲名:サウスポー , ハリーアップ , レッツゴー
  • 【甲子園応援歌】敦賀気比 応援チアリーダー2014夏の甲子園

    【甲子園応援歌】敦賀...

    • 都道府県:福井
    • 学校:敦賀気比
    • 曲名:アフリカン・シンフォニー , サンバ・デ・ジャネイロ , パラダイス銀河 , 学園天国
  • 【HD画質】 名応援歌 龍谷大平安 怪しいボレロ

    【HD画質】 名応援歌...

    • 都道府県:京都
    • 学校:龍谷大平安
    • 曲名:怪しい曲
  • 習志野高校 応援 2013夏「エスパニアカーニ エルクンバンチェロ レッツゴー習志野」

    習志野高校 応援 2013...

    • 都道府県:千葉
    • 学校:習志野
    • 曲名:エスパニアカーニ , エル・クンバンチェロ , レッツゴー
  • 【高音質】 智弁和歌山 応援歌全曲メドレー 2014夏+α 【高校野球】

    【高音質】 智弁和歌...

    • 都道府県:和歌山
    • 学校:智弁和歌山
    • 曲名:LALALA , アフリカン・シンフォニー , エル・クンバンチェロ , コパカバーナ , サンバ・デ・ジャネイロ , ザ・レッドブレイズ , シロクマ , ジョックロック , スパニッシュフィーバー , ホームラン , ラシアンカウボーイ

新着動画

Facebookページ