2015 高校野球各地区秋季大会 結果

更新日:2015年10月29日

来春の選抜に向けて重要な秋季大会の経過です。
今年ものんびりと更新していく予定です。

※校名のあとの☆は春夏未出場校、★は春未出場校。
◇は1987年以降、◆は1997年以降甲子園に出場していない高校(未出場校以外)。
春夏出場経験校は出場回数を記しています。
出場回数のあとのカッコ内は最後に出場した年です。

北海道

選抜出場枠:1
10/4〜

▽出場校:19校
▼札幌
札幌日大/春1(2002)
札幌清田☆
札幌光星◇/春1(1967)
札幌第一★/夏3(2012)

▼函館
函館工◇/春1(1958)夏4(1963)
函館大柏稜☆

▼室蘭
北海道栄/春4(2006)夏1(1975)
駒大苫小牧/春3(2014)夏7(2007)

▼小樽
北照/春5(2013)夏3(2013)

▼空知
滝川西/春1(1994)夏2(1998)

▼十勝
白樺学園★/夏3(2015)
帯広工★◇/夏1(1981)

▼旭川
旭川西☆
旭川東☆

▼釧路
武修館★/夏1(2014)

▼北見
北見北斗◇/春1(1955)

▼名寄
稚内大谷☆

▽結果
1回戦
白樺学園★7-2稚内大谷☆

2回戦
白樺学園★4-3旭川西
北海道栄11-4[7回]滝川西
札幌清田☆5-1札幌光星◇
函館工◇1-0北見北斗◇
札幌第一★5-0帯広工★◇
北照12-3[8回]函館大柏稜☆
駒大苫小牧8-0[7回]武修館★
札幌日大4-2旭川東☆

準々決勝
北海道栄6-5白樺学園★
札幌清田☆3-2函館工◇
札幌第一★6-4北照
駒大苫小牧2-1[10回]札幌日大

準決勝
北海道栄7-2札幌清田☆
札幌第一★1-0駒大苫小牧

決勝
札幌第一★2-1北海道栄

東北

選抜出場枠:2
10/10〜青森
出場校:各県3

▼青森
(1)八戸学院光星/春8(2015)夏7(2014)
(2)八戸工大一/春1(1987)夏5(2010)
(3)青森山田/春1(2005)夏10(2009)

▼岩手
(1)盛岡大付/春3(2013)夏8(2014)
(2)釜石◆/春1(1996/出場時:釜石南)
(3)一関学院/春2(2008)夏6(2010)

▼宮城
(1)仙台育英/春11(2015)夏25(2015)
(2)東北/春19(2011)夏21(2009)
(3)東陵/春1(2014)夏1(1998)

▼秋田
(1)秋田/春5(1996)夏19(2003)
(2)能代★◆/夏4(1992)
(3)能代松陽★/夏3(2011/出場時:能代商)

▼山形
(1)酒田南/春1(2002)夏10(2012)
(2)山形中央/春2(2013)夏2(2014)
(3)鶴岡東/春1(1979)夏4(2015)

▼福島
(1)聖光学院/春4(2013)夏12(2015)
(2)学法石川/春3(1991)夏9(1999)
(3)福島商/春3(2000)夏8(2000)

▽結果
1回戦
青森山田(青森3位)6-4鶴岡東(山形3位)
東陵(宮城3位)13-0[5回]福島商(福島3位)

2回戦
盛岡大付(岩手1位)4-3山形中央(山形2位)
学法石川(福島2位)9-2能代松陽★(秋田3位)
青森山田6-3秋田(秋田1位)
仙台育英(宮城1位)4-0八戸工大一(青森2位)
一関学院(岩手3位)2-1聖光学院(福島1位)
東北(宮城2位)3-2[12回]釜石◆(岩手2位)
八戸学院光星(青森1位)5-1能代★◆(秋田2位)
東陵6-2酒田南(山形1位)

準々決勝
青森山田4-3仙台育英
盛岡大付9-1[7回]学法石川
一関学院3-1東北
八戸学院光星5-0東陵

準決勝
青森山田5-1盛岡大付
八戸学院光星8-0[7回]一関学院

決勝
青森山田5-0八戸学院光星

関東

選抜出場枠:4or5
10/31〜埼玉
出場校:埼玉3、他2

▼茨城
(1)霞ケ浦/春1(1990)夏1(2015)
(2)常総学院/春8(2015)夏15(2013)

▼栃木
(1)白鴎大足利/春1(2014)夏3(2008)
(2)文星芸大付/春2(1991)夏10(2007)

▼群馬
(1)樹徳★◆/夏2(1992)
(2)桐生第一/春4(2014)夏9(2008)

▼埼玉
(1)浦和学院/春10(2015)夏12(2013)
(2)花咲徳栄/春3(2013)夏3(2015)
(3)春日部共栄/春2(1997)夏5(2014)

▼千葉
(1)木更津総合/春2(2015)夏4(2013)
(2)千葉明徳☆

▼神奈川
(1)横浜/春15(2014)夏15(2013)
(2)桐光学園/春1(2001)夏4(2012)

▼山梨
(1)東海大甲府/春4(1991)夏13(2015)
(2)日本航空/春1(1998)夏5(2008)

▽結果
1回戦
花咲徳栄(埼玉2位)4-2樹徳★◆(群馬1位)
木更津総合(千葉1位)2-1桐光学園(神奈川2位)
東海大甲府(山梨1位)11-4[7回]春日部共栄(埼玉3位)
霞ケ浦(茨城1位)8-7[15回]文星芸大付(栃木2位)
日本航空(山梨2位)5-4[15回]白鴎大足利(栃木1位)
常総学院(茨城2位)3-1横浜(神奈川1位)
桐生第一(群馬2位)7-0[8回]千葉明徳☆(千葉2位)

準々決勝
木更津総合2-1花咲徳栄
東海大甲府7-0[8回]霞ケ浦
常総学院2-1日本航空
桐生第一6-1浦和学院(埼玉1位)

準決勝
木更津総合2-0東海大甲府
常総学院4-0桐生第一

決勝
木更津総合8-7[13回]常総学院

東京

選抜出場枠:1or2
本大会10/10〜
48校出場

▽結果
2回戦進出校(※は初戦が2回戦)
※東海大高輪台☆
工学院大付☆
足立学園☆
※錦城学園☆
※立教池袋☆
佼成学園◇/春2(1968)夏1(1974)
東海大菅生/春3(2015)夏2(2000)
※日大二◇/春2(1961)夏4(1982)
※日大三/春18(2011)夏16(2013)
東京都市大付☆
早稲田実/春20(2013)夏29(2015)
※二松学舎大付/春5(2015)夏1(2014)
※城東★/夏2(2001)
明大中野☆
国学院久我山/春3(2011)夏2(1991)
※紅葉川☆
※帝京/春14(2010)夏12(2011)
広尾☆
堀越/春5(1992)夏5(1997)
※和光☆
※南平☆
日大桜丘◇/春1(1972)夏1(1972)
昭和☆
※東亜学園★◆/夏3(1989)
※日野☆
駿台学園☆
桜美林/春6(2001)夏4(2002)
※修徳/春3(2005)夏5(2013)
※明大中野八王子☆
関東一/春5(2014)夏6(2015)
早大学院☆
※岩倉/春1(1984)夏1(1997)

2回戦
東海大高輪台☆13-2[5回]工学院大付☆
足立学園☆2-0錦城学園☆
佼成学園◇10-4立教池袋☆
東海大菅生4-3日大二◇
日大三10-0[6回]東京都市大付☆
二松学舎大付2-1[10回]早稲田実
城東★4-2明大中野☆
紅葉川☆3-2[11回]国学院久我山
帝京13-0[7回]広尾☆
堀越10-0[6回]和光☆
日大桜丘◇9-7南平☆
東亜学園★◆5-4昭和☆
駿台学園☆2-1日野☆
修徳4-2桜美林
関東一5-1明大中野八王子☆
早大学院☆3-1岩倉

3回戦
東海大高輪台☆8-0[7回]足立学園☆
佼成学園◇3-1東海大菅生
二松学舎大付5-1日大三
城東★6-3紅葉川☆
帝京4-3堀越
東亜学園★◆12-2[5回]日大桜丘◇
修徳7-3駿台学園☆
関東一6-1早大学院☆

準々決勝
東海大高輪台☆10-7佼成学園◇
二松学舎大付10-1[7回]城東★
帝京9-2[7回]東亜学園★◆
関東一14-4[6回]修徳

準決勝
二松学舎大付10-1[7回]東海大高輪台☆
関東一8-1[7回]帝京

決勝
関東一4-3二松学舎大付

北信越

選抜出場枠:2
10/10〜富山
出場校:富山4、他3

▼新潟
(1)日本文理/春5(2014)夏8(2014)
(2)村上桜ケ丘☆
(3)東京学館新潟☆

▼長野
(1)長野商/春3(2000)夏8(1983)
(2)佐久長聖/春1(1997)夏6(2014)
(3)松商学園/春15(1991)夏35(2008)

▼富山
(1)高岡商/春4(2010)夏17(2015)
(2)富山商/春5(2009)夏16(2014)
(3)滑川/春1(1956)夏2(2001)
(4)富山国際大付☆

▼石川
(1)野々市明倫☆
(2)小松★/夏2(1999)
(3)小松大谷★◇/夏1(1985)

▼福井
(1)敦賀気比/春6(2015)夏7(2015)
(2)福井工大福井/春3(2004)夏7(2012)
(3)福井商/春17(2005)夏22(2013)

▽結果
1回戦
高岡商(富山1位)8-6小松大谷(石川3位)
福井工大福井(福井2位)9-5村上桜ケ丘☆(新潟2位)
長野商(長野1位)8-0[7回] 富山国際大付☆(富山4位)
福井商(福井3位)9-0[7回]野々市明倫☆(石川1位)
敦賀気比(福井1位)6-1東京学館新潟☆(新潟3位)
富山商(富山2位)7-2松商学園(長野3位)
日本文理(新潟1位)5-3滑川(富山3位)
佐久長聖(長野2位)3-2小松(石川2位)

準々決勝
福井工大福井6-4高岡商
敦賀気比8-1[7回]富山商
長野商7-4福井商
佐久長聖2-1[11回]日本文理

準決勝
福井工大福井11-6長野商
敦賀気比7-3佐久長聖

決勝
敦賀気比6-1福井工大福井

東海

選抜出場枠:2
10/17〜岐阜
出場校:各県3

▼静岡
(1)掛川西/春4(2009)夏5(1998)
(2)日大三島◆/春1(1984)夏1(1989)
(3)藤枝明誠☆

▼愛知
(1)東邦/春27(2005)夏16(2014)
(2)享栄/春11(2000)夏8(1995)
(3)栄徳☆

▼三重
(1)海星/春2(1999)夏11(1998)
(2)三重/春12(2014)夏12(2014)
(3)いなべ総合★/夏1(2010)

▼岐阜
(1)大垣日大/春3(2011)夏3(2014)
(2)中京/春5(2007)夏5(2002)
(3)県岐阜商/春28(2015)夏28(2012)

▽結果
1回戦
県岐阜商(岐阜3位)3-0享栄(愛知2位)
いなべ総合★(三重3位)13-10日大三島◆(静岡2位)
三重(三重2位)5-4[10回]栄徳☆(愛知3位)
中京(岐阜2位)7-4藤枝明誠☆(静岡3位)

準々決勝
海星(三重1位)5-4県岐阜商
いなべ総合★7-3大垣日大
三重9-2[8回]掛川西(静岡1位)
東邦(愛知1位)8-0[7回]中京

準決勝
いなべ総合★2-1海星
東邦3-1三重

決勝
東邦10-9[10回]いなべ総合★

近畿

選抜出場枠:6
10/17〜滋賀
出場校:3(大阪、兵庫、滋賀、奈良)、2(京都、和歌山)

▼滋賀
(1)北大津/春3(2008)夏3(2012)
(2)近江兄弟社★◆/夏1(1993)
(3)滋賀学園★/夏1(2009)

▼京都
(1)龍谷大平安/春39(2015)夏33(2014)
(2)福知山成美/春2(2014)夏4(2013)

▼大阪
(1)大商大堺☆
(2)大阪桐蔭/春7(2015)夏8(2014)
(3)阪南大高◇/春5(1977)夏2(1977/出場時:大鉄)

▼兵庫
(1)明石商☆
(2)報徳学園/春20(2014)夏14(2010)
(3)神港学園/春5(2010)夏3(2003)

▼奈良
(1)智弁学園/春9(2014)夏17(2014)
(2)奈良大付/春1(2015)
(3)平城☆

▼和歌山
(1)市和歌山/春4(2005)夏4(2014)
(2)高野山◆/春1(1966)夏1(1988)

▽結果
1回戦
報徳学園(兵庫2位)3-2北大津(滋賀1位)
滋賀学園★(滋賀3位)6-1大商大堺☆(大阪1位)
阪南大高◇(大阪3位)9-6奈良大付(奈良2位)
龍谷大平安(京都1位)9-1[7回]高野山◆(和歌山2位)
大阪桐蔭(大阪2位)11-1[5回]近江兄弟社★◆(滋賀2位)
智弁学園(奈良1位)4-1神港学園(兵庫3位)
市和歌山(和歌山1位)12-1[5回]平城☆(奈良3位)
明石商☆(兵庫1位)4-3[11回]福知山成美(京都2位)

準々決勝
滋賀学園★1-0[14回]報徳学園
龍谷大平安7-0[8回]阪南大高◇
大阪桐蔭9-4智弁学園
明石商7-0[7回]市和歌山

準決勝
滋賀学園★8-1[7回]龍谷大平安
大阪桐蔭5-3明石商

決勝
大阪桐蔭3-2滋賀学園★

中国

選抜出場枠:2or3
10/23〜島根
出場校:島根4、他3

▼鳥取
(1)鳥取城北/春1(2012)夏4(2015)
(2)境/春2(1974)夏7(2007)
(3)鳥取西/春4(1993)夏23(2008)

▼島根
(1)大社◆/春2(1983)夏8(1992)
(2)開星/春2(2010)夏9(2014)
(3)出雲☆
(4)浜田/春4(1999)夏11(2004)

▼岡山
(1)金光学園☆
(2)倉敷工/春10(2009)夏9(2003)
(3)創志学園/春1(2011)

▼広島
(1)国際学院☆
(2)如水館/春1(2005)夏7(2011)
(3)広島新庄/春1(2014)夏1(2015)

▼山口
(1)早鞆/春1(2012)夏3(1967)
(2)宇部商/春7(2007)夏12(2005)
(3)南陽工/春4(2009)夏3(2010)

▽結果
1回戦
如水館(広島2位)2-0浜田(島根4位)
倉敷工(岡山2位)1-0大社◆(島根1位)
南陽工(山口3位)6-5鳥取城北(鳥取1位)
早鞆(山口1位)7-0[7回]鳥取西(鳥取3位)
金光学園☆(岡山1位)4-0境(鳥取2位)
創志学園(岡山3位)6-4宇部商(山口2位)
開星(島根2位)7-0広島新庄(広島3位)
出雲☆(島根3位)5-4国際学院☆(広島1位)

準々決勝
如水館4-3倉敷工
南陽工5-3早鞆
創志学園6-1金光学園☆
開星5-4出雲☆

準決勝
南陽工6-3如水館
創志学園5-0開星

決勝
創志学園12-1南陽工

四国

選抜出場枠:2or3(+神宮枠1)
10/24〜徳島
出場校:各県3

▼香川
(1)小豆島☆
(2)高松商◆/春25(1996)夏19(1996)
(3)英明/春1(2015)夏2(2011)

▼徳島
(1)鳴門/春8(2013)夏10(2015)
(2)城南/春1(2011)
(3)池田/春8(2014)夏9(1992)

▼愛媛
(1)今治西/春14(2015)夏13(2015)
(2)新田/春2(2005)
(3)済美/春2(2013)夏4(2013)

▼高知
(1)明徳義塾/春15(2014)夏17(2015)
(2)高知商/春14(1994)夏22(2006)
(3)土佐/春7(2013)夏4(1989)

▽結果
1回戦
土佐(高知3位)3-2城南(徳島2位)
新田(愛媛2位)16-3英明(香川3位)
高松商◆(香川2位)6-3池田(徳島3位)
済美(愛媛3位)9-1[7回]高知商(高知2位)

準々決勝
土佐4-3小豆島☆(香川1位)
明徳義塾(高知1位)5-4新田
高松商◆9-7今治西(愛媛1位)
済美3-0鳴門(徳島1位)

準決勝
明徳義塾4-3[10回]土佐
高松商◆6-5済美

決勝
高松商◆6-1明徳義塾

九州

選抜出場枠:4
10/24〜鹿児島
出場校:鹿児島4、他2

▼福岡
(1)九産大九産★◇/夏1(1977/出場時:九州産)
(2)小倉◇/春11(1978)夏10(1956)

▼佐賀
(1)佐賀商/春6(2004)夏15(2008)
(2)神埼清明☆

▼長崎
(1)海星/春4(2001)夏17(2014)
(2)長崎総大付☆

▼熊本
(1)秀岳館/春1(2003)夏1(2001)
(2)九州学院/春6(2015)夏8(2015)

▼大分
(1)臼杵★◇/夏2(1949)
(2)明豊/春2(2009)夏5(2015)

▼宮崎
(1)日南学園/春4(2004)夏7(2014)
(2)富島☆

▼鹿児島
(1)鹿児島実/春8(2011)夏18(2015)
(2)鹿児島城西☆
(3)樟南/春7(2002)夏18(2013)
(3)大島/春1(2014)

▼沖縄
(1)八重山☆
(2)興南/春4(2010)夏10(2015)

▽結果
1回戦
樟南(鹿児島3位)8-2小倉◇(福岡2位)
大島(鹿児島3位)3-0神埼清明☆(佐賀2位)

2回戦
樟南11-8佐賀商(佐賀1位)
日南学園(宮崎1位)11-0[5回]長崎総大付☆(長崎2位)
八重山☆(沖縄1位)5-1鹿児島城西☆(鹿児島2位)
秀岳館(熊本1位)4-2明豊(大分2位)
九産大九産★◇(福岡1位)4-2九州学院(熊本2位)
鹿児島実(鹿児島1位)11-1[5回]富島☆(宮崎2位)
海星(長崎1位)10-3[7回]興南(沖縄2位)
臼杵★◇(大分1位)4-3大島

準々決勝
日南学園4-3樟南
秀岳館8-1八重山☆
鹿児島実13-1[6回]九産大九産★◇
海星10-2[7回]臼杵★◇

準決勝
秀岳館6-1日南学園
海星6-5鹿児島実

決勝
秀岳館13-2海星

ブログ関連記事

OUENショップ

最新ブログ

人気動画

  • 【甲子園応援歌】敦賀気比 応援チアリーダー2014夏の甲子園

    【甲子園応援歌】敦賀...

    • 都道府県:福井
    • 学校:敦賀気比
    • 曲名:アフリカン・シンフォニー , サンバ・デ・ジャネイロ , パラダイス銀河 , 学園天国
  • 習志野高校応援 ハリーアップ→サウスポー→レッツゴー

    習志野高校応援 ハリ...

    • 都道府県:千葉
    • 学校:習志野
    • 曲名:サウスポー , ハリーアップ , レッツゴー
  • 【HD画質】 名応援歌 龍谷大平安 怪しいボレロ

    【HD画質】 名応援歌...

    • 都道府県:京都
    • 学校:龍谷大平安
    • 曲名:怪しい曲
  • 習志野高校 応援 2013夏「エスパニアカーニ エルクンバンチェロ レッツゴー習志野」

    習志野高校 応援 2013...

    • 都道府県:千葉
    • 学校:習志野
    • 曲名:エスパニアカーニ , エル・クンバンチェロ , レッツゴー
  • 【高音質】 智弁和歌山 応援歌全曲メドレー 2014夏+α 【高校野球】

    【高音質】 智弁和歌...

    • 都道府県:和歌山
    • 学校:智弁和歌山
    • 曲名:LALALA , アフリカン・シンフォニー , エル・クンバンチェロ , コパカバーナ , サンバ・デ・ジャネイロ , ザ・レッドブレイズ , シロクマ , ジョックロック , スパニッシュフィーバー , ホームラン , ラシアンカウボーイ

新着動画

Facebookページ